当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:215次
 
投诉前进路九喜馨园开发商越权加野蛮对待业主
我要投诉汨罗市前进路九喜馨园小区的开发商(九喜置业房地产开发公司)越权规划九喜馨园小区的公共停车位,并划有13个车位、表示13台车停满后就算业主开车回来也不准停进小区,认为制造车位紧张从而逼迫业主购买地下停车位,大多数业主是愿意购买车位的,但开发商把没有任何产权证明的车位以6.8万的价格每个出售,小区业主无法接受,请求政府相关部门介入并协助矛盾。

附件1:1702478237.jpg

附件2:111111111.jpg

写信人:任金晶
写信时间:2017-06-26 22:13:40
信件回复:

任金晶:

你好,来信已收悉,现回复如下:

一、根据《中华人民共和国物权法》第74条第二款规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,明确了车库产权属开发企业所有,开发企业有权出售地下车库车位。

二、收到来信后,我局及时约见开发企业负责人协调该事件,经协调后开发商同意采取三种方案解决此问题:一是适当调低车位价格,最低价格为5.8万元一个,此价格已低于全市车位平均出售价格;二是同意以出租的方式为业主提供车位,月租金为240元每月;三是同意以分期付款的方式出售向业主出售车位。

汨罗市房地产管理局

2017年7月10日

回复部门:房地产管理局
回信时间:2017-07-10 16:17:07
满意度: 满意