信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 摩托车上牌问题 |
来信人: | 吴子豪 |
来信时间: | 2023-07-15 16:03:41 |
内容: |
咨询一下,摩托车上牌怎么样才算正规手续,去哪里上牌[微笑],还有不允许加油是让我们去私人运营的油站加油吗? |
回复部门: | 市交警大队 |
回复时间: | 2023-07-17 09:08:30 |
回复内容: | 吴子豪朋友: 您好!您咨询关于“摩托车上牌”的问题已收悉,现经交警大队车辆管理所所长杨钢同志核实处理后,回复如下: 一、摩托车上牌需看您具体持有的资料,且还要看您摩托车购买的时间是两年内还是超过两年,上牌手续都不同。建议您最好将在商家购买摩托车时的合格证、发票、自己的身份证等到车管所大厅直接咨询(合格证上的车辆参数如在国家工信部网站可查询到的才可以上户;如购买超过两年,该摩托车参数已被工信部网站取消的话,系统将无法上户,所以首先需看您摩托车合格证的具体情况)。 二、加油站不属于交警部门管辖,因摩托车无牌无证或骑行未佩戴安全头盔等严重影响自身或他人人身安全,政府、交警、学校、加油站等企业等都会进行联动,要求大家遵守交通法律法规,切实保障市民的交通安全,所以还请您理解。 感谢您对汨罗公安交管工作的关注。 特此回复。 汨罗市公安局交通警察大队 2023年7月17日 |