信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 重复缴纳医保 |
来信人: | 胡江民 |
来信时间: | 2023-02-21 19:46:44 |
内容: |
本人在广州已经缴纳医保,但今天也在自己本村缴纳了农村医保,到网上搜查说不需要重复缴费,且重复缴费只会生效一个医保。 因此请求退农村医保! |
回复部门: | 市医保局 |
回复时间: | 2023-03-01 10:41:16 |
回复内容: | 关于胡先生咨询重复缴纳医保退费信件的回复 尊敬的网友,您好!您在市长信箱《重复缴纳医保》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至汨罗市人民政府,汨罗市人民政府根据属地原则,立即转交汨罗市医疗保障局处理,现就有关办理情况回复如下: 根据湘医保函〔2022〕45 号文件精神,湖南省医疗保障局、湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局《关于做好重复参保人员退费有关事项的通知》,汨罗市居民医保退费办理截止2023年02月28日。我局工作人员已暂停您汨罗市居民医保,以便您职工医保能够正常享受待遇。 我局工作人员已与您取得联系,已向您解释相关政策。 汨罗市优化营商环境办公室 2023年03月01日 |