信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于农村农田直补金发放几个问题 |
来信人: | 杨坤 |
来信时间: | 2023-02-21 08:39:01 |
内容: |
尊敬的领导: 我是神鼎山镇沙溪村的一个农民,由于我奶奶过世,直补金的存折户名要更改到我的名下,我去农村商业银行办理过户,却遭百般为难,银行人员要我去镇政府财政部打过户证明,财政部又要我到村部打证明,当我跑了一天拿着村部的证明去银行办理时,银行的工作人员又要我去派出所打我奶奶的死亡证明,我就想,是不是我打完死亡证明还要我去派出所打证明“我就是我,我奶奶是我奶奶”的证明?能不能流程规范化?一次事一次办? 后面银行工作人员查到我名下已经有了存折,我压根不知道什么时候办理,我手上也没有这个直补金的存折,我打电话问村部,村部也没有。没有就算了,我就又跑到银行去办理补办一个存折,结果又告知我去财政部打遗失证明,难道我补办我自己的存折都不行,非要这里那里打证明? |
回复部门: | 神鼎山镇 |
回复时间: | 2023-02-24 10:51:13 |
回复内容: | 尊敬的杨先生: 您好!收到您的来信后,政府工作人员及时与银行对接,经核查,流程为银行规范化操作。政府工作人员已向银行提出意见,建议其优化程序。 感谢您的来信,祝您生活愉快! 神鼎山镇人民政府 2023年2月24日 |