信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 滨江花园小区汨罗唯一的地下车库上的公共路,北门无任何限宽限高措施,大车压垮车库谁来负责! |
来信人: | 黄河 |
来信时间: | 2022-05-05 12:22:29 |
内容: |
长沙市望城区“4.29”房屋倒塌事故发生后,中央、省、岳阳市、汨罗市主要领导均对房屋建筑安全隐患排查及整改做出重要指示。 请问滨江花园小区汨罗唯一的地下车库上的公共路,北门无任何限宽限高措施,因该小区地下车库顶面为普通结构,并非路面桥梁的T型梁结构,小区物业也没有社会车辆的执法权,如果后面居民改建或城建公司开发,大货车走北门通过小区地下车库上的公共路而发生地下车库垮塌的重大安全事故,将又是轰动全国的事件,到时追责相关管理部门就迟了,请上级部门以安全为重,尽快拿出方案,我们已经反映半年了,有贴为据,如无法解决,我们也将继续向上级部门反映。 |
回复部门: | 归义镇 |
回复时间: | 2022-05-09 18:10:39 |
回复内容: | 关于黄河在市长信箱留言办理情况的回复 黄河,您好!您关于《滨江花园小区汨罗唯一的地下车库上的公共路,北门无任何限宽限高措施,大车压垮车库谁来负责!》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至汨罗市人民政府,汨罗市人民政府根据属地原则,立即责令归义镇人民政府调查处理,现就有关情况回复如下: 1、经相关部门核实,您反映的通道确属于社会公用通道。 2、根据规划设计,施工单位是按30吨消防车荷载考虑承重设计施工的。 3、地下车库出入口已设置减速带,并有一定的缓冲距离,符合安全规范要求,根据相关部门要求,将在车库出入口设置标志标牌。 归义镇人民政府 2022年5月9日 |