信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 就医咨询 |
来信人: | 西木 |
来信时间: | 2022-03-02 11:27:48 |
内容: |
尊敬的领导: 请教个问题,我老弟是现役军人,今年有医疗新政策,父母在部队医院看病,在地方医保报销基础上,门诊可优惠20%,住院优惠50%。咨询最近的921医院,由于是异地,看病之前要提前异地备案审批,如果急诊的话,提前备案审批就比较麻烦,好政策就显得有点鸡肋。我们汨罗在大力融长,能否将医保直接结算多覆盖几家医院? |
回复部门: | 市医保局 |
回复时间: | 2022-03-03 10:23:35 |
回复内容: | 关于西木咨询医保异地备案信访件的回复 尊敬的网友,您好!您在市长信箱《就医咨询》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至汨罗市人民政府,汨罗市人民政府根据属地原则,立即转交汨罗市医疗保障局处理,现就有关办理情况回复如下: 医保系统要求异地就医,必须向参保地进行异地备案才能异地直接结算,目前异地备案有两种方式: 1、湘医保公众号按提示进行异地备案。(要求提供住院资料)。 2、拨打备案电话0730-5234095进行人工备案。 你所咨询的921医院与其它医院不同,921医院要求患者在入院前办好异地备案,而入院前患者无法提供住院资料,所以不能在湘医保公众号进行异地备案。你只能通过拨打备案电话进行人工备案。 我局工作人员已与你取得联系,已解释和解决你的问题。 汨罗市优化营商环境办公室 2022年3月2日 |