信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 汨罗市交通运输管理局违规审批 |
来信人: | 周婷 |
来信时间: | 2021-12-14 14:00:07 |
内容: |
尊敬的市领导:您好。汨罗市交通局在明知其管辖的下属单位汨罗驾校在软件、硬件设施均严重不达标的情况下,还许可汨罗市驾校行政审批通过,有失公允。按照国家标准严格审查驾校是对市场负责,也是对学员和驾校自身负责。硬软件不达标就面向市场正式营运会有潜在的安全风险!国家相关标准的出台就是要让市场淘汰不合格的驾校,运营主管部门更应严格审查进入门槛和资质,让市场资源配置起决定性作用!汨罗市交通局在明知汨罗驾校不合规的情况下还违规予以行政审批许可,这是懒政怠政、不作为,违规操作的表现,恳请相关部门予以核实! |
回复部门: | 市交通运输局 |
回复时间: | 2021-12-20 15:44:09 |
回复内容: | 网友您好,来信收悉,现答复如下: 汨罗驾校是原湘运货运公司改制的集体企业,是一个自主经营、自负盈亏、独立核算的法人实体,主要从事机动车驾驶员培训业务,与全市其他六家驾校一并由我局实施行业监管。信中所述的“行政审批”事项是工作人员严格按照《中华人民共和国道路运输条例》、《中华人民共和国行政许可法》、《机动车驾驶员培训管理规定》等法律法规进行办理的,无违法违纪违规行为。目前,经省、市相关专家组现场查勘,汨罗驾校严格按照相关程序,已完成备案。 汨罗市交通运输局 2021年12月20日 |