信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 汨罗城乡居民医保省内异地就医问题 |
来信人: | 刘登 |
来信时间: | 2021-10-08 12:18:07 |
内容: |
我妈妈参保是汨罗市城乡居民医保,现在因为她病情需要需转到株洲市中心医院做手术,请问报销需要准备什么资料,报销的比例是多少? |
回复部门: | 市医保局 |
回复时间: | 2021-10-08 17:06:36 |
回复内容: | 网友,您好! 来信已获悉,现回复如下:省内异地就医报销有两种方式,一是在就医的医院直接报销( 10月19日(星期二)18时至 10月30日(星期六)09时因湖南医保新系统上线关闭异地结算功能);二是带医院住院资料(入院记录、出院记录、发票、费用清单、个人身份证、社保卡)回参保地政务中心医保窗口报销。报销比例是根据就医医院的级别来确定的,株洲市中心医院按保内费用的60%报销。 汨罗市医保局 2021年10月8日 |
再次反馈: | 我妈现在在株洲市中心医院住院,但这边反应说不能在这边直接报销,说你们这边医保没处理好,麻烦你们处理下,谢谢 |
再次回复: | 网友,您好! 来信已获悉,现回复如下:我局工作人员已与你联系,由于各市州医保新系统上线时间不同,导致参保地与就医地系统不一致,因此异地结算出现各种状况。你的问题只能请你带资料回参保地报销,给你带来的不便请谅解。 汨罗市医保局 2021年10月13日 |
再次回复部门: | 市医保局 |
再次回复时间: | 2021-10-13 17:11:11 |