当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:299次
 
咨询农村合作医疗收费标准

尊敬的领导:

我想咨询一下农村合作医疗收费的标准和依据。农村合作医疗的产生是为了给农民解决看病难、看病贵的问题,但是现在的收费像芝麻开花一样,一年比一年高,从刚开始实行的10元/人,到今年的220元/人,听说明年还要涨到250元/人,一户人家人口多的费用高达上千元,交费越来越高,但是看病报销的比例却不高,在门诊和部分费用还没有列入到报销里面,只能自费,请问合作医疗交那么高的费用是不是真的在解决农民看病贵的问题呢?现在老百姓没见过交费文件让他们交这么多钱都会产生质疑,请问一下合作医疗的交费依据和标准是否有正式下文到镇、村?是不是需要给老百姓普及和传达学习一下呢?谢谢!

来信人:翁先生

写信人:翁生
写信时间:2019-11-10 11:32:32
信件回复:

翁先生,你好,来信已收悉,现回复如下:

收费标准是依据省医疗保障局联合国家税务总局湖南省税务局、省财政厅、省教育厅联合下发的《关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》执行的,通知要求2020年城乡居民医保财政补助标准将按国家规定执行,个人缴费标准统一为250元/人,缴费时间原则上为2019年9月1日至12月31日。

湖南省城乡居民医保制度覆盖了除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,具体包括农村居民、城镇非从业居民、在校学生、在统筹地区取得居住证的常住人口。

《通知》要求,对困难群众参加城乡居民医保实施资助政策,建档立卡贫困人口的个人缴费部分,由各县(市区)根据脱贫攻坚规划统筹给予50%以上的资助;对特困人员的个人缴费部分,通过医疗救助渠道全额资助;对城乡最低生活保障对象的个人缴费部分,通过医疗救助渠道给予补贴。

《通知》明确未在规定缴费期内参保缴费的,原则上不得中途参保、享受医保待遇,因户籍变动等客观原因或特殊情形(具体指当年新迁入户口、复转军人、未及时就业的大中专毕业生、新生儿未在28天内参保缴费、社会福利机构新接收的弃婴儿、刑满释放人员、因劳动关系终止导致职工医保断保后需要参加城乡居民医保的人员、扶贫部门认定新增建档立卡贫困人口未参保的)未能在统筹地规定时间内办理参保缴费手续的,可以按当年度城乡居民医保筹资标准(含个人缴费部分和财政补助部分)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下个月起享受医保待遇。

回复部门:市医保局
回信时间:2019-11-11 09:32:15
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)