当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:273次
 
是谁动了任弼时红军小学的班车?

自2019.9.1日起,下午为何没有公交车接任弼时红军小学的学生?1、公交公司说政府、教育局等决定,安排两台车接中学生,没有车接小学生。2、现在的车比以前的小。3、公交公司说巴士不是校车,学生票价低,划不来。现在小学16:00放学,古培塘中学16:50放学。接完小学生,再接中学生,时间上是可行的。小学生坐完车,还要走路回家,年纪小,书包重。现在很多学生的父母外出打工,爷爷奶奶很多不会骑车,不少学生只能走路上下学,让人心酸,民愤很大,而相关部门总是找理由,讲困难,迟迟没有解决实际困难。去年一台破车就能解决,今年两台新车困难重重?扪心自问,对得起党,对得起人民?

写信人:彭伟
写信时间:2019-09-29 09:31:45
信件回复:

彭伟:

您好!对于您反映的情况我们进行了认真核实,并查询2019年9月5日在G536指挥部会议室召开《关于协调古培学生上、下学乘坐巴士车的协调会》的会议记录(会议记录照片附后),现答复如下:

1.我市城乡巴士自2019年1月21日试营运以来,发往各乡镇班车的发班时间都没有做出很大的改变。如有时间上的调整,我们都会在候车室张贴正确的时间来告知市民,而且车内也会张贴正确的发班时间。您不清楚发班时间可以有几种途经获取:在站外可以拨打巴士公司调度室电话0730-5551668咨询、在站内可以询问检票口的工作人员。

2.关于您所说的接送学生上下学的问题,我们已严格按照9月25日会议精神执行到位(把6:30、7:40的两台车调整成6:30同时发班,把15:30、16:25的两台车调整成16:25同时发班)。因为没安排协警督查学生上下车,使巴士行车安全存在相当隐患;因为此事造成的相关投诉,也一直是我司在处理,希望相关部门根据会议精神立即拿出文字依据,安排协警上车,使我们巴士车开得放心,开得安全!

3.巴士车不能等同于校车,对学生不能点对点服务。

因此而造成的不便。请谅解!

回复部门:市交通运输局
回信时间:2019-10-09 08:54:38
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)