当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:327次
 
关于农村百年老树的保护
我是新塘乡徐塘村普通村民,在我村我知道的范围内有百年老树五棵左右。从小学有记忆起这些树就在村路两旁陪伴我们的成长,记得小时候树上挂着的标语牌提示我们保护树木让我们对生态与自然第一次产生敬畏。到现在,树上所挂的保护标语早已消失。在这样一个保护生态的大环境下,百年树木需要采取保护措施。比如长在山坡边的老树需要人力协助,前阵子村里安装自来水管道树根旁挖出坑没有填埋,要是大雨冲刷水土流失,树太大很可能倾斜倒下。比如以后村里拓宽道路之类的基础建设工程,施工人员是否会对路旁的老树采取牺牲策略。等等这些需要有关部门采取保护措施,干群合作,将这些老树保护起来。不止是我们村,也不止是百年老树,希望全汨罗能建设出有生态保护意识的美丽新农村。
写信人:黄沐晞
写信时间:2018-07-21 19:33:09
信件回复:

关于我市古树名木及大树保护工作,我市已于2017年出台了《汨罗市古树名木及大树保护管理办法》,文件对古树名木及大树保护作了具体的部署和要求。林业部门将严格按照上级主管部门和市委、市政府的工作要求,积极主动地协调配合好各乡镇、村组搞好古树名木及大树保护工作。

回复部门:市林业局
回信时间:2018-07-31 11:01:26
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)