信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 居住证/暂住证久办不下 |
来信人: | 吴女士 |
来信时间: | 2018-06-12 17:04:31 |
内容: |
公安局官网上写着“对符合居住证办理条件的,公安机关自受理之日起15日内制作发放居住证。” 结果2018年1月2日提交的资料到现在也没有办下来,中间打电话过去咨询进度也是各种踢皮球。而且这是之前办的居住证到期了第二次办也要这么久? 官网写着办理地址和咨询电话是下面这个,打过去却让我去找派出所,派出所又让找公安局,你们是搞笑的吗?职责这么不清晰? 汨罗市公安局人口与出入境管理大队 |
回复部门: | 市公安局 |
回复时间: | 2018-06-19 08:52:58 |
回复内容: | 吴女士你好: 当前,我市户口居住证业务根据《湖南省居住证申领发放办法》湘公发【2016】50号第三条、第四条、第七条、第八条、第十二条之规定,居住证的发放对象是离开常住户口所在地,到其它城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一,主动要求申领居住证的公民。根据规定,吴女士需在居住地居住并向居住地派出所申请办理登记,半年后方符合居住证办理条件(即2018年7月2日),同时还需吴女士向居住地派出所申请办理居住证,公安机关应当在受理申请后向申请人出具《居住证受理凭证》,申请人15日后凭受理凭证到公安机关领取居住证。 |