当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:890次
 
汨罗市义务兵优待金问题
尊敬的市委领导:本人2005年12月从汨罗市武装部服役海军五年,当时家庭也不知道有优待金这事,今天刚看到从18年起提高义务兵优待金,18年以前城镇义务兵优待金是12000至15000每年,我义务兵两年期间没收到过政府一分钱优待金的补助,这笔钱是不是当地政府没发还是被贪污,还能不能补发,希望政府给我们为国奉献过的退伍士兵一个交代。
写信人:暴风雨
写信时间:2018-04-12 12:57:14
信件回复:

根据汨政办函[2012]121号:关于执行城乡义务兵优待金新标准的通知,我市城镇义务兵家庭优待金调整为14000元/年,农村义务兵优待金调整为5000元/年,到西藏、新疆等艰苦地区服役的义务兵家庭给予10000元一次性奖励,新的标准从2012年1月1日起执行,2010年冬季入伍的义务兵家庭优待金只享受2012年一年的新标准,同时不享受艰苦地区的一次性奖励。对于2012年度以前的义务兵家庭优待金按汨政办函[2005]95号文件规定,由乡镇负责发放。

回复部门:汨罗市政府
回信时间:2018-04-16 11:39:55
满意度: 非常不满意
再次反馈:
希望这个问题引起汨罗市政府重视,我写这封信的初衷不是问政府要政策,是优待金压根就没发过。
再次回复:

您好,新的标准从2012年1月1日起执行,您是2005年入伍,对于2012年度以前的义务兵家庭优待金按汨政办函[2005]95号文件规定,由乡镇负责发放。

回复部门:汨罗市政府
回信时间:2018-04-26 08:39:14
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)