当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:208次
 
发改局要管管了,建房用沙,石随意垄断涨价

1.建房用沙、石以前按车计价,约1500元/车,现在按顿称重要3000元以上/车。

2.红砖也一样,以前2毛,现在4毛了。

3.短时间内垄断暴涨,是否经过了发改局,或者说发改局是否发现这个情况了?

  农村建房已经承受不住这样的价格成本了。

写信人:风风
写信时间:2017-07-19 09:13:03
信件回复:

信访人风风先生:

您于2017年7月20日反映汨罗市砂石和红砖随意涨价一事,收到《市长信箱》交办单后,我局于2017年7月21日派员就汨罗市的砂石和红砖的价格进行了调查。现将处理意见回复如下:

一、关于红砖价格:我市墙改办2017年5月25日下发《关于页岩砖的销售指导价的通知》(汨墙办【2017】10号,确定了我市页岩砖销售指导价如下:  1、型号240*115*55(标 砖):0.36元-0.40元/块  2、型号240*115*90(多孔砖):0.68元/块-0.72元/块  3、型号240*115*190(多孔砖):1.12元/块-1.16元/块  (举报电话:5253909)  同时文件中公布了墙改办举报电话,对涉及页岩砖价格的举报可拨打该举报电话,墙改办将予以查处。

二、关于砂石价格:  在调查过程中,砂石局负责人告知,砂石是国有资源,其价格是根据周边县市价格而调整的,砂石价格属于市场调节价,至今没有任何现行的法律法规或规范性文件对其进行规定。

汨罗市发改局价格监督检查所    2017年7月26日

回复部门:发展和改革局
回信时间:2017-07-27 15:22:13
满意度: 无反馈