当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:134次
 
请求强行拆除并关闭花桥村张军良的非法养猪场

强烈要求政府强行拆除并关闭花桥村张军良的非法养猪场

汨罗市环保局、三江镇人民政府:

花桥村七组张军良的小型简陋养猪场,是在上世纪九十年代末在自己的旧住宅违法改建的。改建时,邻居极力劝阻无效。住在其后面离猪场不到十米的退休老师张薰吾老人(已去世)被迫在门前砌一堵三米多高的围墙,用来档一挡南面猪场的臭气,结果还是无济于事。一到夏天,蚊蝇满天飞,臭气熏得人人头发晕,最后老人不得不搬到花桥街上去住,才躲过这一“灾难”。邻居张宗德离其猪场仅有一条一米多的小巷相隔,十几年来,伴着猪场敢怒不敢言。过路歇气的人无不捏着鼻子快步离开。离猪场二十米的一口鱼塘,受其污染的水连鱼虾都不能生存了。臭气在百米之外,吹入民居集镇,邻近的花桥街、凤形村都能闻到。

张军良的违建简陋猪场没有粪便处理设施,也没有污水处理设施,更没有空气净化设施。粪便污水沿着路边、邻居的门前流到稻田里、稻田只能丢荒,沿露天水沟一直流到花桥河里,是一个地地道道严重污染环境的非法养猪场。请看附件照片。

如今随着社会进步,人们对环境保护有发言权了。因此我们报告政府,请求政府关注民生、关注环境,给三江人民一个良好的生活环境,给回乡过节的人感觉到三江有良好的空气,给花桥村七组的村民有一个良好的生存空间。不然的话,创建“最美三江”就是一句空话。

强烈要求政府将张军良的非法违建猪场拆除、彻底关闭!

附件1:324647601370029660_看图王.jpg

附件2:427965399008358365_看图王.jpg

附件3:818048474792013102_看图王.jpg

附件4:818663408270947250_看图王.jpg

附件5:829327954488648275_看图王.jpg

附件6:818663408270947250_看图王.jpg

附件7:强烈要求政府关闭花桥村张军良的非法养猪场.doc

写信人:张时钕
写信时间:2017-05-04 09:02:17
信件回复:

您好,环保局已开展调查,如情况属实,将依法处理

回复部门:环境保护局
回信时间:2017-05-18 09:46:54
满意度: 无反馈