当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:116次
 
退社保余额


我父亲是事业单因病去世,当时只61岁,通过了解国务院正式发布《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》。方案明确,机关、事业单位建立与企业相同基本养老保险制度,实行单位和个人缴费,改革退休费计发办法。另外,职工如果未领够139个月即死亡,养老金余额可继承。但事实是这样的。

1、2年前去你单位咨询,接待人员语气非常不好,10分,说事业单位有抚恤金,所以社保余额不可以领取,试问,抚恤金可以和社保挂上沟?这里不多解释(我查询过省社保的相关文件有明确规定,抚恤金等不能与社保挂上沟)

2、1年后再去咨询,情况变化明显,接待人员态度80分,说此事确实有,汨罗市正在办理过渡中,但又过了一年还是在办理中,请问什么时候给我答案???

希望政府给满意答复谢谢!

写信人:
写信时间:2017-05-02 13:35:15
信件回复:

您好,该政策可以办理,但因系统升级,汨罗录入信息需经过省级审定,耗时较长,现在已进入信息录入阶段,您现在已经可以去社保站登记信息。

回复部门:人力资源和社会保障局
回信时间:2017-05-18 09:58:44
满意度: 无反馈