当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:11次
 
有房产证却无法办理不动产登记证

领导,您好,我是汨罗市一个普通市民,花了近半辈子辛酸血泪的积蓄于2013424日(不动产登记实施前)购置了市区一套房屋,并成功办理了过户手续,做了房产证变更登记,缴纳了契税,房屋评估费,合法拥有该套房屋。现在不动产登记实施了,我去办理不动产登记,汨罗市不动产登记中心却告知我查询不到土地总证,无法办理不动产登记。 

经四处奔走,了解到该房屋原属于汨罗市粮食局1998年为原职工福利集资建房,有土地证总证,有国土部门批文,后总证被国土部门收回。每户均办理了单个房产证,小区内房源都正常买卖转让多年,且该房源在国土部门多次办理了转户手续,则证明该房产是在市场合法有效流通的。

作为一个普通百姓,我坚决拥护国家大政方针,支持国家实施不动产登记,且实施新法是为了使法律在原有的基础上更加完善和健全,这是立法的宗旨和本意,但为何现在却使民众苦恼至及,现实问题不得解决。作为一个普通市民更不明白的是,为什么在不动产登记实施前,能够正常买房并办理过户登记手续的房屋,在不动产登记办法实施后却为什么无法正常办理手续了呢?都说是“执政为民、立法为民”且不动产登记条例也明确了“便民原则”,为什么该条例实施后不仅没有满足我们这类普通市民居者有其屋的梦想,反而增加了我们的负担呢? 

经查询,汨罗市政府在2017222日就下发了《汨罗市不动产统一登记工作中相关问题的指导意见》(汨政办发〔20177号)为切实解决我市不动产登记工作中遇到的房地产及林业遗留问题,根据相关法律法规和我市实际情况,遵循便民高效、促进地方经济发展的原则,特制定如下处理指导意见。五、关于房改房、经济适用房、集资房等有房屋产权证书的不动产登记。1.已取得房产证但土地尚未分户的,由已取得房改房、经济适用房、集资房等房产证的权利人直接向不动产申请转移登记……既然市政府早已有明文规定为百姓解决实事及历史遗留问题的政策文件,可是为何国土局、不动产登记中心却视政府文件不见?视市民疾苦不顾呢?

2017年也是全面实施不动产登记的攻坚年。我们汨罗市国土局是否也可以本着便民负责尊重历史及现实的原则,为这类情况的市民及时办理不动产登记呢?习近平总书记、李克强总理说,伟大的中国梦就是要居者有其屋,有恒产者有恒心,我们一个普通的小市民,一套房子就是一个家庭,就是一辈子的安稳。我们花了近半辈子辛酸血汗的积蓄购置了一个属于自己的小家,只希望能够为伟大的中国梦尽一点小小的力量。

现在国土局以查询不到土地总证为由将我们推给了粮食局,粮食局以无能为力为由又推给了国土局,我们实在是不知道该如何是好,希望政府和领导能够教给我们一个处理的办法,我们到底该怎么做才好?我们真心的迫切希望各位领导为民作主,渴望明确快速的为我们排忧解难解决实质问题,无以为感!


写信人:杨先生
写信时间:2017-04-28 22:52:00
信件回复:

我局5月2日收到贵室批转的《市长信箱》邮件(NO:10号)市民来信反映“有房产证却无法办理不动产登记证”的信访事项,我局领导十分重视,立即安排相关股室工作人员调查处理此事,通过调查了解和查阅相关资料,现将情况汇报如下:

一、基本情况

依据档案资料初步查明,信访人杨先生为市劳动南路城南粮店综合大楼住户杨志雄,杨志雄非原粮食局职工,是经二次转卖受让原粮食局职工的集资房房产,在房屋卖买过程中,只办理了房屋产权的转移登记,未办理土地使用权的转移登记,同时,初始集资房房主当时未办理土地使用权分户证。杨志雄4月5日咨询不动产登记时,无法提供土地使用权分户权证,我局不动产登记中心暂时未受理该登记事项。我局不动产登记中心工作人员针对信访人的实际情况,本着认真负责的态度,积极到局信息中心查找该处权利人市商务粮食局的土地权属来源资料,经查实,该处土地已于1999年11月15日核发了《国有土地使用权证》(证号:汨国用99字第25041号),与该地块相关联的土地档案中未保存《国有土地使用权证》原件。随后,告知杨志雄找土地权利人市商务粮食局提供《国有土地使用权证》原件,并配合其到我局不动产登记中心办理相关手续。期间,我局不动产登记中心与市商务粮食局多次进行电话沟通及函告,土地权利人一直未提供《国有土地使用权证》原件。同时,也未申请遗失补证相关手续,致使目前无法受理信访人不动产统一登记事项。

二、建议处理意见

依据国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条第二款:“不动产权属证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明15个工作日后,予以补发”。建议市商务粮食局尽快完善不动产遗失补证相关手续,以此保障信访人不动产转移登记顺利进行。

回复部门:国土资源局
回信时间:2017-05-10 08:33:10
满意度: 无反馈