信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 转业士官待安置期间补交养老保险咨询 |
来信人: | 陈二军 |
来信时间: | 2020-08-10 09:50:23 |
内容: |
尊敬的领导: 您好!我是2019年转业到企业 的士官,据《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见 退役军人部发〔2018〕27号》(网址为:http://www.mva.gov.cn/gongkai/zfxxgkpt/fdzdgknr/fgzc/gfxwj/201903/t20190321_23375.html)文件,我们这批转业士官在2019年下半年待安置期间养老保险所需费用由安置地人民政府同级财政资金安排。去年我问县退役军人事务局,该单位反馈说上面没有这样的文件,有文件了再通知办理。我知道社保断缴是很麻烦的,所以今年我不等通知了自己去补交又去问人社局,该单位反馈说2019年的社保个人补交不了。搞的我们现在很被动,不知道该怎么办!我打听了下湖南别的市县转业的士官都已经接续上了。我想问下我们县这个社保接续手续办理具体由哪个单位负责?断缴的养老保险费用该哪里出?怎么补上断缴的社保? 敬礼! |
回复部门: | 市人力资源和社会保障局 |
回复时间: | 2020-08-12 09:34:22 |
回复内容: | 网友你好,来信已收悉,现回复如下: 收到来信后,我局已安排专人与你取得了联系,并告知你2019年1月之前带安置的退伍军人是可以补缴的,你属于2019年以后的,不属于补缴范围。 汨罗市人力资源和社会保障局 2020年8月12日 |
再次反馈: | 感谢单位领导告知。 |
再次回复: | 工作人员已经与陈先生取得了联系,关于退役军人部发{2018}27号文件已经对该事做了规定,但这份文件的签头部门是退伍军人局,已经建议其带着这份文件去找退役军人事务管理局。 |
再次回复部门: | 市人力资源和社会保障局 |
再次回复时间: | 2020-08-14 09:45:59 |