我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 汨罗和谐街安置小区楼梯间摩托从电表箱私拉电线安装充电口,存在火灾安全隐患
来信人: xxx
来信时间: 2020-01-05 16:55:39
内容: 前几天重庆高楼大火让人感到火灾的无情和可怕,现居住的汨罗和谐街安置小区有人且不只一个从电表箱私拉电线安装充电口在安全通道。小区几栋一排相连的结构一旦发生火灾将造成严重的后果,现诉求拆除这些充电口,让小区居民都能安心生活。

附件1:https://12345xcx.yueyang.cn/file-server-core/file/download/8c02ba8812844ee8b43e505622af6351?appToken=3ba35200bfb54d90b32e37b3687e54b3

附件2:https://12345xcx.yueyang.cn/file-server-core/file/download/7837c37291444209a07cfefac3382b5e?appToken=28fccd3edfb249aab884eddd3ca9920c

附件3:https://12345xcx.yueyang.cn/file-server-core/file/download/a0f8f7f4967f4c8eb0064d0b7a2421ab?appToken=efcd25929f234e99a6b51f5caced5d74

受理回复

回复部门: 汨罗市人民政府(市住房和城乡建设局)
回复时间: 2020-01-14 16:07:40
回复内容:

尊敬的市民:

《汨罗和谐街安置小区楼梯间摩托从电表箱私拉电线安装充电口,存在火灾安全隐患》收悉,现予以回复:

一、新市和谐家园公租房小区的居户存在楼梯间私拉电线给电车车充电的现象属实,存在安全隐患。

二、我单位接到《汨罗和谐街安置小区楼梯间摩托从电表箱私拉电线安装充电口,存在火灾安全隐患》后,高度重视,迅速行动,安排干职工会同物业公司对住宅小区全面检查,对私拉乱接的电线进行清理整顿,消除安全隐患。

三、为解决小区内住户无适宜地方充电的问题,对此,新市和谐家园小区内的充电桩已经建好,用电开户手续正在办理当中,近期将投入使用。

四、建立巡查制度,要求物业公司和工作人员开展日常巡查,防范私接电线的行为。

感请您对小区安全和日常管理的监督,敬请您继续支持工作。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)