当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:87次
 
关于请求简化校车检车流程的建议

领导好!汨罗现有245台校车,每年两次检车,但每次检车都是司机们的心病,常规的制动、灯光、喇叭等检测都能理解,近期有多辆校车在检测尾气操作时,因发动机高转速、超负荷运转,导致排气管烧得火红,给车辆造成很大损伤,甚至出现好几次使用灭火器灭火的危险场面。司机们苦不堪言、意见纷纷,将情况如实地反馈至监测站、交警队、环保局、校车办,但都无法作协调处理。校车作为服务学生的特种车辆,理应高标准、严要求、保安全,但在政策的具体实施时,请求有关部门结合客观实际,体察民声,为校车开辟绿色通道,简化检车流程,便民利民。

(此事关注度高,希望领导重视)

写信人:胡志敏
写信时间:2019-12-28 19:56:56
信件回复:

胡志敏,你好,来信已收悉。

关于简化校车尾气检测程序,2014年公安部实施机动车检验全面改革,要求机动车检验机构社会化,在经营、人员、场地、设备等方面完全与公安交警部门脱钩。自2015年1月至今,汨罗市飞达机动车检验站、骐达机动车检验站、顺通机动车检验站分别各自成立后开始自主经营。车辆检验分为安全检验和尾气检验两个环节,其中安全检验业务由岳阳市车管部门监管,尾气检验业务由环保有关部门监管。关于反映的校车车检尾气检验过程存在安全隐患的问题,经分别与汨罗市飞达机动车检验站、骐达机动车检验站、顺通机动车检验站了解情况,情况反映基本属实。我队随即与各机动车检测站沟通协调,各检站负责人均答复此尾气检验方法是环保部门新规定标准要求的,他们也将司机们的请求上报给了岳阳市尾气检验机构的负责人,但一直没有得到上级环保部门的答复,建议你通过校车办将车主意见反馈给环保部门,寻求切实可行的解决办法。

回复部门:市交警大队
回信时间:2020-01-06 15:58:58
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)