信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 农合医保局不认电子发票不给报销 |
来信人: | 刘鹏 |
来信时间: | 2019-10-18 10:58:01 |
内容: |
相关部门领导,你们好 我在长沙湘雅医院看病开具了电子发票,然后打印出来,拿到汨罗农合医保局进行报销,办事人员不认打印出来的电子发票,只认纸质版的发票,说什么人都可以打印报销,我们这边不认。让他联系税务局他也不联系,态度很不好。现在全国全市都是使用电子发票进行报销的,根据《关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号),正式规定打印版式电子发票的法律效力、基本用途和基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。
请汨罗税务局跟汨罗农合医保局进行协调沟通。
|
回复部门: | 市医保局 |
回复时间: | 2019-10-22 16:48:52 |
回复内容: | 刘鹏,你好,来信已收悉。 收到来信后,我局当即与您取得联系,并向你做好了解释工作。 目前,我局已多次收到电子发票,但由于电子发票的打印可以多次重复打印,存在一票多次使用或重复报销的问题,我局也曾多次和税务局进行协调沟通,但仍一直无法有效解决这一问题,我局每年收取的报销发票多如牛毛,难以一一进行人工核对,故提供电子发票的当事人必须加盖章医院的公章,才可报销。 |