当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:316次
 
汨罗市车站北路规划建设
汨罗市政府领导,以及相关部门领导;

  关于汨罗市车站北路高架桥为界以南附近,近几年是否有规划建设市政项目,包括,公园、房地产开发,棚户改造等。涉及到的片区住宅房屋是否会进行征收拆迁工作,望答复。。谢谢!
写信人:易卫
写信时间:2019-10-14 11:21:52
信件回复:

您好,来信已收悉。

关于你咨询的问题,在十三五规划第十四条“突出中心城区改造升级”中作了如下描述:加快旧城提质改造,实施《城市棚户区改造三年行动计划》,推进罗城桥片区、冶金机械厂片区、山塘路片区等地棚改,分步推进氮肥厂、水泥厂等老工业向城外搬迁。加快新区建设,推进西片区、西延线片区、滨江片区、高铁片区等新区开发,根据各片区定位完善基础设施配套。西片区:重点推进红旗水库水系补水、控水调控、清淤整固、堤岸护坡,形成760亩水面、水深3米常年一湾清水的城市核心湿地。做好二期绿化,建好“三湾”、“八景”景点工程,加强房地产开发,配套健身、文化、娱乐等设施,打造首个城市综合公园;西延线片区:建设高端商务、高档住宅、高品位休闲中心、城市“绿心”工程、市民广场等;滨江片区:加快征地拆迁,加强招商引资,规划建设多功能的城市综合体;高铁片区:依托汨罗高铁东站,做好征地拆迁,建设一批高端商务综合体、高档住宅、高档休闲中心、市民健身休闲广场,发展餐饮、娱乐、养老等生活性服务业,促进汨罗与长沙、岳阳等城市之间的经济联系和优势互补,加快区域内资本、技术、人力资源流动,构建岳阳—汨罗—长沙、汨罗—平江—湘阴、汨罗市区—各乡镇快速经济圈,促进汨罗高铁经济升级发酵。

以上内容明确表示,你所说的汨罗市车站北路高架桥为界以南附近不在规划内,感谢你的来信。

回复部门:市自然资源局
回信时间:2019-10-15 08:50:11
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)