信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 一季稻成熟在即,急需灌溉 |
来信人: | 刘剑虹 |
来信时间: | 2019-08-19 14:33:55 |
内容: |
尊敬的领导们: 我年近七十岁的父母在大荆一个比较偏的村庄种了五六苗的一季稻,现成熟在即,急需全面浇灌一遍,可是连日高温加未降水,可以用来蓄水的池塘都已干涸了,以前这种情况兰家洞水库能够提供浇灌用水,但现在兰家洞水库要保障汨罗居民的饮用水,因此农民的利益由谁来保障?现代化的今天,农民总不能还是靠天吃饭吧?现在的一季稻再不浇水,就会影响收成,所以肯请相关领导想想办法。拜托了。 |
回复部门: | 大荆镇 |
回复时间: | 2019-08-28 09:16:51 |
回复内容: | 刘剑虹,来信已收悉,现回复如下: 8月19日收到你来信反映稻田缺水灌溉问题后,镇联包村干部通过与你联系,上门了解实际情况,得知,你是担心之后连续干旱无水灌溉,反映问题时,稻田并未受灾。从7月份初开始,镇就多次召开抗旱减灾会议,并成立了抗旱减灾工作组。镇、村干部齐上阵,各村对水渠进行疏通、清理、修缮,提前做好抗旱准备工作。经过协调和各级干部努力工作,8月27日晚,兰家洞水已进入大荆村毛家冲,含你在内的毛家冲村民农田灌溉基本得到保障。 |