信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 城乡居民养老保险补缴 |
来信人: | 陈庆阳 |
来信时间: | 2019-03-05 10:15:11 |
内容: |
你好,请问汨罗市人社科,城乡居民养老保险是否还可以补缴,我爸爸今年53,妈妈50,有社保卡,去年没有交养老保险,今年可以补上吗?城乡居民养老保险分档次吗?如果我要给他们提高档次每年要交多少,养老金又是多少? |
回复部门: | 市人力资源和社会保障局 |
回复时间: | 2019-03-08 10:08:00 |
回复内容: | 已与当事人电话联系,对其咨询的城乡居民社保缴费档次和补缴等问题进行了解答。 由于2019年起社保征缴移交税务,缴费系统发生改变。经过和农行、税务协商、实验。确认补缴历年养老保险费步骤如下: 1、本人向户籍所在地的劳动保障站申请补缴,填写《城乡居民社保补缴历年养老保险费申请表》,提供身份证复印件; 2、劳动保障站进行初审,在居保系统中进行缴费申报(操作说明附后); 3、劳动保障站在《申请表》上盖章报送至市社保中心; 4、市中心进行复审并将缴费信息推送至汨罗市税务部门; 5、对象在农行代办点进行缴费; 6、次日税务部门会将缴费确认信息推送给市中心,完成此次补缴。 汨罗市人社局 2019年3月7日 |