当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:145次
 
污染到底管不管?

你好,

  我要反应的是我们镇农村环保问题,问题如下

 1.之前村上修建有垃圾收集的垃圾池,但没人将垃圾运走,无人处理,继而村民们还是将垃圾乱扔,随意排放

 2. 农村养猪问题,养猪确实是农民致富的方式之一,但随之带来的环境污染特别严重,猪粪随意排放,流进池塘与河流,导致水葫芦泛滥和水质污染

 3.看到了有关部门的资金投入,但基础设施建设更应加强

 建议如下:

 1.垃圾处理系统化,垃圾也有价值,好好回收仍有价值,人员配置和垃圾处理要落实

 2.养猪的农民特别是养猪大户应当做好统计,做好猪粪处置工作,此时正是猪价最低时,统计好猪的数量,并出台措施,也有利于农民们降低养殖风险

写信人:缪半眉
写信时间:2018-05-25 22:45:32
信件回复:
感谢市民来信,反应农村环保问题回得如下:

1、村级垃圾池问题

安排村保洁员及时向村环卫专干上报垃圾池垃圾外溢情况,由村环卫专干及时对村里所有的垃圾池进行清运处理。

村支两委班子成员到组主持召开户主会,对环境卫生进行宣传教化,增加村民环保意识。

2、农村养猪问题

对全村养殖大户进行上户走访,实地排查,对个别养殖户存在污染问题的下达整改书,督促户上进行整改,对猪粪排进河流、池塘的进行整治。

对于该村民提的两点建议回复如下:

1、弼时镇人民政府针对大面垃圾问题准备采取平江县向家镇的模式,一是对垃圾进行分类回收处理,二是对垃圾进行打包外运。

2、对养猪大户进行政策宣传,增加大户环保意识,对于猪的数量,镇兽牧站有数量统计。

回复部门:弼时镇
回信时间:2018-06-04 11:31:12
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)