当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:233次
 
关于土葬水泥墓和绿水青山改革建议
尊敬的市长,你好,我是从小在汨罗市长大,后面大学工作后定居长沙的,从小就觉得家乡绿水青山真美,以至于去别的风景区,感觉也不过如此。但今年来,人民生活水平提高,但同时比较流行用水泥筑墓。之前回来看到的一片片绿油油的山林,如今不少变成光秃秃的一条水泥道,上边一座墓地。数量越来越多,不久后就难以看到纯绿的山林,童年的回忆也将不复存在。以及自然环境和资源也被不停的侵占。特别希望政府能够有好的措施,引导相亲,逐步改用更自然友好的方式。就长沙周边,很多年前等都已禁止了土葬,希望家乡在这方面能有所规划。特别感谢!
写信人:瑜为
写信时间:2018-04-05 10:22:36
信件回复:

您好,感谢您的来信,当前土葬问题确实是经济社会发展的一大问题,影响生态环境、社会风气,针对该现象,汨罗市已经逐步铺开殡葬改革,引导火葬等丧葬方式,不久将正式出台汨罗市殡葬改革管理办法,全面实行殡葬改革,维护汨罗的生态环境,净化社会风气,希望您能一如既往的关心汨罗,多给我们提出宝贵意见。

回复部门:汨罗市政府
回信时间:2018-04-13 10:37:47
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)