当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:129次
 
调整公交线路,更加便民

尊敬的市长,你好!

   新一届市委市政府班子执政以来,锐意改革,大力创新,城市基础设施建设、城市面貌显著改变,我们在三城同创、更高品质的生态文化活力汨罗路上又向前进了一大步,作为一名普通的市民感到由衷的高兴。2018年,我们进行了城市公交改革,2月份新能源电动公交车上路以来,虽然给市民提供了一线城市的乘车待遇,但是乘车不便、乘车等待时间拉长、乘车拥挤等问题更加突出。我居住在小汨新路,按照最新公交线路安排,这里出行只有唯一的一条4路公交,而且还是从新市老街发车的。新市到汨罗的群众的特别多,小汨新路有妇幼保健院、社保站,前来办事的人也比较多,现在4路车是趟趟爆满。我上下班坐公交成了奢望,一是车难等、二是人太多挤都挤不上去。家里还有老人小孩,乘公交上街现在根本不可能做到,只能打的,这无形中增加了生活成本,也迫使我们驾车出行,增加城市交通压力。周边的群众和乘车的乘客不说骂声一片,也是怨声载道。公交我觉得还是要以便利舒适为主,希望像以前将新市至汨罗单列专线,让市民享受到城市公交改革的红利。                                     此致 敬礼

写信人:游岚
写信时间:2018-02-05 10:30:52
信件回复:

您好!现在的4路车实际上就是替换原来的新市专线,针对您的建议,我们一是在出行高峰期将适当增加车次,缩短班次之间的发车时间;二是根据城市发展需要,我们将适时增加公交线路。暂时给您及周边群众带来的不便,敬请谅解。

汨罗市交通运输局

2018年2月6日

回复部门:交通运输局
回信时间:2018-02-06 09:33:13
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)