当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:149次
 
土地确权问题
请问尊敬的父母官,上次土地确权有新确权证的不,宅基地确权也有确权证的不?其实在10-11月份登记的确权表上的数字百分之六七十以上是错误的,是以前的所谓组长乱七八糟填的,而且本身户口不在本组的也都有田地和宅基地在家,更有不讲道理的村民霸占了村组本不属于他的土地,这种不公平的现象在本组尤为突出。十九大又说土地承包再延长30年不变,这是否意味着少地少宅基地的就永远少下去?弱势群体就祖辈弱势下去?土地调整别总拿“须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准”说事,《中华人民共和国土地管理法》这条看清没:
第十六条 土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。
单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。
       这种突出的不公平现象是否与法制的、人民民主专政的、所有公民在法律及履行的权利和义务人人平等的社会主义国度里相冲突?是否在创建“和谐社会”的大环境下需要有那么一点不和谐现象?是否在全国人民实现“中国梦”的道路上也只需三分之二以上的人达到梦想就可以了?实话实说,实际情况欢迎领导们下基层调查
写信人:锅巴
写信时间:2017-12-23 15:23:04
信件回复:

经管局正在调查处理中,将在此对您进行回复

回复部门:汨罗市政府
回信时间:2018-01-04 19:36:31
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)