诉求标题 | 社会保障 | ||
诉求编号 | 政务热线[2023]469589 | ||
诉求内容 |
罗女士来电求助:我们公司在汨罗市参保,11月份,公司进了一名新员工,在月初工作时受了工伤,当时还未购买社保,打算在月底时与公司其他员工一并缴费,不清楚此情况该工作人员是否能使用工伤保险,以及报销费用是否是由公司全部承担,希望部门核实后回复告知。联系电话:1561662**** |
||
回复意见 |
汨罗市:罗女士您好,您的来电已收悉,11月24日联系您,工伤保险从缴费后即时生效,未缴费前是不能使用工伤保险,发生工伤事故由用人单位承担费用。感谢您的来电。[2023/11/24 9:28:48] 人力资源和社会保障局:罗女士您好,您的来电已收悉,11月24日联系您,工伤保险从缴费后即时生效,未缴费前是不能使用工伤保险,发生工伤事故由用人单位承担费用。感谢您的来电。[2023/11/24 9:28:07] |
||
诉求人 | 罗女士 | 事件地点 | 汨罗市归义镇 |
责任单位 | 市人力资源和社会保障局 | ||
诉求时间 | 2023-11-20 14:57:21.0 | 办结日期 | 2023-11-24 14:57:21.0 |