诉求标题 | 社会保障 | ||
诉求编号 | 汨罗热线[2018]08188 | ||
诉求内容 |
杨女士来电求助:我父亲现55岁,在汨罗市归义镇物业公司上班,单位购买了社保,但已55岁不能缴满15年,不清楚60岁时能补齐至15年,如不能补交费用是否能退该笔费用 ,现来电咨询部门望告知。 |
||
回复意见 |
人社局:我局工作人员已与杨女士电话联系对其咨询的问题作了答复,根据现行政策,企业社保到60岁时缴费未满15年不能往前补缴,只能往后缴费至满15年才能退休,如果不愿往后继续缴费的话,可以选择转居民社保或者终止企业社保关系退个人账户部分。 |
||
诉求人 | 杨女士 | 事件地点 | 汨罗市归义镇 |
责任单位 | 人力资源和社会保障局 | ||
诉求时间 | 2018-08-17 12:02:46.0 | 办结日期 | 2018-08-27 17:34:46.0 |